Патриотическая и спортивная работа

Подготовка допризывников

Лучший автомобилист - 2017

27.10.2017 г. в Вольске состоялся конкурс автомобилистов, четвертый по счету. Он проводится по инициативе местного отделения партии «Единая Россия». В этом году конкурс набрал силу, стал популярнее. Он базировался на новом месте – в Вольской школе ДОСААФ. По сравнению с прошлым годом количество участников выросло почти вдвое. Испытать свои знания и навыки в мастерстве вождения решились 14 человек, причем двое из них – представительницы прекрасной половины человечества. Надо сказать, что женщины оказались на высоте, несмотря на то, что состязаться им пришлось в большинстве своем с профессиональными водителями. Конечно, мужчины отнеслись к своим прекрасным соперницам с уважением и пониманием. Но они этого действительно заслуживали, Татьяна Левченко и Марианна Баршутина с мужчинами были на равных!

Но прежде чем приступить к соревнованиям их участники вместе с членами жюри, организаторами отправились к памятнику автомобилистам. Колонна, в составе которой были автобус, грузовой автомобиль и легковушки, подъехала к загородному памятнику, чтобы почтить память погибших водителей в годы войны. Они возложили венок и цветы, а старейший автомобилист, член жюри, Почетный гражданин земли Вольской Борис Маркин сказал несколько слов. Он поблагодарил участников конкурса за внимание к профессии и акцентировал внимание на значении транспорта в современной жизни, сравнив дорожную сеть с сосудами в человеческом организме.

Конкурс стартовал чуть позже в школе ДОСААФ, его участников приветствовали и.о. председателя ВМС, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Ковинская и куратор проекта, и.о. главы МО г. Вольск, член политсовета местного отделения «Единой России» Ирина Долотова. Заявки на участие, кроме Татьяны Левченко (представительница вольской культуры, депутат горсовета) и Марианы Баршутиной (представляла управление по делам ГО и ЧС) подали «Скорая помощь», «Арсенал», такси ГОСТ, филиал «Облводовресурса», ДОСААФ, «Трансфер», ПУ № 59, «Регионстрой». В состав жюри кроме Бориса Маркина, инспектор ГИБДД Андрей Судаков, Эльчин Саддаров.

Военно-патриотическая работа с молодежью является одной из основных Уставных задач ДОСААФ. Одна из них – это допризывная и военно-патриотическая работа с молодежью. Очевидно, что без создания современной, отвечающей потребностям государства системы допризывной подготовки под ударом может оказаться проводимая в стране реформа Вооружённых Сил, главной целью которой является формирование новой современной российской армии.    Вольское отделение ДОСААФ России Саратовской области, предлагает всем желающим, свои  наработки в организации и проведении детско-юношеских патриотических, военно-спортивных мероприятий,  приглашает к сотрудничеству заинтересованные организации.

Присоединяйтесь! С нами интересно!

В Вольском педагогическом колледже им. Ф.И. Панферова, ежегодно в канун празднования Дня Защитников Отечества  проходит военизированная эстафета «Армейский марафон»  среди  студентов допризывного возраста и  с   каждым разом этот конкурс приобретает все больший размах.

В программе праздника – двухдневный армейский марафон:

1 день - смотр строя и песни; стрельба из пневматического оружия (АК-47: электронный вариант); сердечно-легочная реанимация; сборка и разборка АК; надевание ОЗК; праздничный концерт;

2 день – кинолекторий, подтягивание, перетягивание каната, соревнования по армрестлингу,  награждение победителей.

Каждый вид состязаний судит авторитетная бригада – офицеры РА из числа гостей:  П.Р.Волков - заместитель командира воинской части 71432, К.А.Смоленцев подполковник командир батальона «Засечки», А.В.Скворцов – начальник отдела военного комиссариата Саратовской области по Вольскому и Хвалынскому районам, С.А.Павлов – председатель  Всероссийской организации  «Боевое братство» по городу Вольску, В.А.Сергеев подполковник в отставке, участник военный действий в Афганистане, а также представители администрации, преподаватели и студенты-армейцы Вольского педагогического колледжа.

И вот в спортивном зале начинается  состязание. Одно за другим выходят «воинские подразделения» из числа студентов 1-4 курса специальности  «Физическая  культура». В марше проходят  строем  посерьезневшие и взволнованные участники парада. Целый месяц полным ходом шли репетиции предстоящего смотра строя и песни. Каждая учебная группа экипировалась под отдельное воинское подразделение, подбирала  военную форму. Неотлучно со студентами были их классные руководители, по-матерински наставляя словом и личным примером.

Разборка и сборка  боевого автомата и надевание ОЗК происходит с  удивительными показателями: ребята  выполняют операции  в два раза  быстрее нормативного времени.

В  соседнем зале, на сцене, команды демонстрируют оказание экстренной медицинской помощи. Манекены, маски,  экипировка – эти учебные средства создают яркий эффект, проходят в реальном режиме. Соревнование по стрельбе организуется с применением новых технологий: мишень  и автомат настоящие, а выстрелы виртуальные, на мониторе компьютера отображаются высокие результаты стрельбы. Одобрительно отзываются в беседе друг с другом офицеры о качестве подготовки допризывной молодежи. А.В. Скворцов  с удовлетворением отмечает: «Хоть сейчас бери и направляй  в  горячие точки – в Сирию. Верю: справятся».

Второй день  «Армейской эстафеты» становится  итоговым. Все допризывники  демонстрируют свои способности в командном первенстве.

Праздничное  действо завершается. Прекрасным творческим  отчетом о   воспитании  будущих патриотов России  можно считать  праздник – «Армейский марафон» и  его организатора  Гаранина А.П., преподавателя ОБЖ при поддержке директора ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова» Светланы Владимировны Фроловой.

Дата последнего обновления страницы 23.03.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»