Об организации

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА о ПОУ "Вольская ОТШ ДОСААФ России"

29 ноября 1927 года в городе Вольске состоялась Первая Вольская Конференция ОСОАВИАХИМа, основным вопросом которой являлся создание в г. Вольске организации ОСОВИАХИМа. Вольская ячейка ОСОВИАХИМа основана и свою деятельность начала в мае 1938 года. В июле 1948 года ОСАВИАХИМ разделился на три организации: ДОСАВ, ДОСАРМ, ДОСФЛОТ. 20 августа 1951 года Совет Министров СССР принял решение объединения всех трех организаций во Всесоюзное добровольное общество- ДОСААФ. В это же время Вольская организация переименовывается в Вольский автомотоклуб ДОСААФ. С 1 января 1975 года приказом ЦК ДОСААФ Вольский автомотоклуб ДОСААФ переименован в Вольскую автомобильную школу ДОСААФ.

С 01 октября 1991 года в связи с реорганизацией Вольская автошкола ДОСААФ переименована в Вольскую объединенную техническую школу ДОСААФ. Слились воедино Автошкола ДОСААФ и Морская школа ДОСААФ. Вольская морская школа, которая была образована в мае 1947 года на основе Энгельсского морского клуба, который по решению ЦС ОСОВИАХИМа был переведен в г. Вольск. В 1948 году клуб был переподчинен ДОСААФ. В клубе велась подготовка рулевых, сигнальщиков, минеров подводников для службы на флоте. С 1965 года клуб стал готовить электромехаников. В 1974 году приказом ЦС № 678 от 15.11.1974 года был преобразован в морскую школу и осваивает подготовку специалистов электротехнических средств заграждения и сигнализации.

09 сентября 1995 года президентом Российской Федерации подписан Указ «О РОССИЙСКОЙ оборонной спортивно-технической организации». В связи с этим Вольская объединенная техническая школа ДОСААФ переименовалась в Вольскую объединенную техническую школу РОСТО, а 18.01.2006 года - в Вольскую объединенную техническую школу РОСТО (ДОСААФ).

18 января 2006 года Постановлением Бюро Правления ЦС РОСТО (ДОСААФ) от 01.12.2004г. Вольская объединенная техническая школа РОСТО переименована в Вольскую объединенную техническую школу РОСТО (ДОСААФ) (Негосударственное образовательное учреждение Вольская объединенная техническая школа Саратовской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация – РОСТО (ДОСААФ)).

25 мая 2011 года Бюро президиума Центрального совета ДОСААФ России от 24.03.2011г. протокол № 26 переименовало Вольскую объединенную техническую школу РОСТО (ДОСААФ) в Негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования Вольская объединенная техническая школа Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

18 января 2016 года  Бюро президиума Центрального совета ДОСААФ России от 18.01.2016 г. протокол № 3 переименовало Негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования Вольская объединенная техническая школа Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» в Профессиональное образовательное учреждение  "Вольская объединенная техническая школа" Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

В настоящее время это единственная  учебная организация в городе в системе ДОСААФ, которая ежегодно готовит водителей автомобилей категории «С» для Вооруженных сил России и располагает современной учебно-материальной базой, которая постоянно совершенствуется.

Основная задача школы – с помощью грамотного обучения значительно повысить степень безопасности автолюбителей на дороге, автошкола предоставляет все необходимые для вождения знания и основные навыки, а опыт вождения каждый автолюбитель накапливает на дорогах.

В перспективе, кроме подготовки водителей транспортных средств школа может готовить специалистов других профессий.

Дата последнего обновления страницы 23.03.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»